Beauvoir Roger de

Lot 23
Result : 6EUR
Beauvoir Roger de
L' armée française, annuaire illustré (1907). Edité à Paris, chez E. Plon, Nourrit et Cie, en 1907. Dans un format in4 (25x31cm) et revêtue d'un cartonnage éditeur et illustrée d'un dessin en noir de Pierre Comba sur le premier plat. Complet en 76 pages et contenant de nombreuses illustrations en noir dans le texte et en pleine page. Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur: "A Ernest Judet, souvenirs d'un ami" (Ernest Judet, né à Avesnes-sur-Helpe en 1851 et mort à Paris en 1943, est un journaliste nationaliste français. Directeur de 1892 à 1904 du plus grand journal français de la fin du XIX? siècle, Le Petit Journal, il devient ensuite directeur de l'Éclair, de 1905 à 1917.) Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes, charnière solide, intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Eugène-Augustin-Nicolas Roger dit Roger de Beauvoir, né le 28 novembre 1807 à Paris (2e)1 et décédé le 27 août 1866 à Paris (17e)2, est un romancier, poète et dramaturge romantique français. (wikipédia)