Cherest, Aimé. Usages locaux suivis comme loi dans le département de l'Yonne

Lot 46
Result : 11EUR
recueillis et publiés par la commission centrale instituée à cet effet. Auxerre, C. Gallot, 1861. In-8 (21 x 13.5 cm). Demi-basane, dos lisse orné. vii-323pp. ; complet. Edition originale rare. -- Reliure solide, dos passé, frottements d'usage aux coiffes et bords de plats. Intérieur avec quelques rousseurs, une mouillure au bas des pages 289 à 304 avec restauration (voir photo), sans gène pour le texte. Ex-libris (tampon humide) de P. Barbier.