Collectif. Exposition coloniale internationale

Lot 76
Result : 38EUR
Paris, sans mention d'éditeur, 1931. Colonies et pays d’Outre-Mer. Illustrations de G. Goor. ?In-4 (23 x 28.5 cm). Broché sous couverture beige rempliée, imprimée et illustrée en bleu. 78pp. ; complet. Illustrations en bistre de Goor. 2 carte d’accès hors texte. Edition originale du catalogue de l'exposition coloniale internationale de 1931 organisée à la Porte Dorée à Paris, sur le site du bois de Vincennes. Précieux exemplaire, le n°48 imprimé spécialement sur papier de Madagascar pour M. Octave Homberg, Président de la Société financière française et coloniale, membre du Conseil Supérieur de l'Exposition. - Assez bon exemplaire, légers défauts: couverture passée et coiffes frottées. Rousseurs sur les pages. Exemplaire non-coupé.