Collectif. La chasse moderne. Encyclopédie du chasseur

Lot 77
Result : 32EUR
Paris, Larousse, sans date (vers 1900). In-8 (21 x 15.5 cm). Demi-basane, dos à nerfs avec titre doré aux fers. Couverture d'origine conservée, sans le dos. 682pp. ; complet. 488 gravures, 7 cartes cynégétique. Ouvrage de référence et source considérable de renseignements utiles aux chasseurs. ?Conseils aux chasseurs - Armes et munitions - les chiens de chasse - dressage chien d'arrêt - Maladies des chiens - Le tir de chasse - Gibier à plume - Braconnage - législation... -- Bon exemplaire, intérieur propre, sans rousseurs. Reliure solide, frottements d'usage aux coiffes et mors, sans gravité. En bon état.