Collectif. La Goguette ancienne et moderne.

Lot 79
Result : 10EUR
Choix de chansons nationales, guerrières, bachiques, philosophiques, joyeuses et populaires". Edité à Paris, chez Garnier Frères, en 1951. Dans un format in12, (8x11cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné de filets dorés et du titrage. Complet en 540 pages et contenant un frontispice et une page de titre gravée. Edition originale et exemplaire assez bien conservé: petits frottements aux coiffes et sur le dos, charnière solide, la page 533 est volante. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires.