Cottin Paul et Hénault Maurice. Mémoires du Sergent Bourgogne

Lot 97
Result : 75EUR
Edité à Paris, chez Hachette et Cie, sans date (circa 1900). Dans un format in4 (21x29cm) et revêtue d'une reliure éditeur polychrome. Complet en 247 pages et contenant 12 planches hors texte gravés par M. Reymond, imprimées en couleurs et quelques dessins noir et blanc dans le texte. Belle édition illustrée et bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Paul Cottin (5 juin 1856, Boussy-Saint-Antoine - 22 février 1932) est un érudit et bibliothécaire français.