Lot 99
Result : 15EUR
Paris, Vuibert & Nony, 1906. Grand in-8 (26.5 x 18 cm). Demi-chagrin brun d'époque. Dos à nerfs orné aux fers dorés. Armes du "Lycée Carnot" sur le premier plat. viii-373pp. 1f. ; complet. Frontispice en noir et 238 figures dans le texte. Edition originale. Ouvrage de vulgarisation scientifique des matériaux entrant dans la fabrication des bijoux et ornements de luxe : les pierres précieuses ; les perles, la nacre, le corail, l'ivoire, l'écaille, la corne, l'art d'utiliser les cailloux, les plumes, les fleurs de luxe, les parfums - histoire et techniques. ?-- Exemplaire de prix aux armes dorées du Lycée Carnot sur le premier plat. - Reliure frottée au dos, coiffes découvertes. Intérieur propre, pages jaunies, sans rousseurs.