Attribué à Jean Siméon ROUSSEAU de la ROTTIERE (XVIIIème)

Lot 70
12 000 - 15 000 EUR
Result : 18 000 EUR

Joueuse de Lyre et Joueuse de Cymbales dans des médaillons entourés de guirlandes de fruits et fleurs en grisaille Huile sur toile. Réduites en largeur. 65 x 91.5 cm (petites restaurations) Cadres peints à l'imitation du marbre. A rapprocher de panneaux exécutés pour le boudoir turc de Marie-Antoinette à Fontainebleau conservés aujourd'hui au Metropolitan de New York.