GOURGAUD, Gaspard Baron.

Lot 11
Estimation :
100 - 200 EUR
GOURGAUD, Gaspard Baron.
Général, aide de camp et mémorialiste de Napoléon 1er… Note manuscrite signée de 14 lignes, au dos d’un reçu pour son abonnement au «Journal militaire», daté du 16 février 1832. «en ma qualité de commandant de l’artillerie des places de Paris et de Vincennes, j’ai le droit de recevoir gratis le journal militaire… se terminant par Qui ne risque rien n’a rien». On joint une lettre à lui adressée (5 novembre 1830), concernant «l’école de l’ex-garde». 2 pièces.