Jacques CALLOT (1592-1635), GRAVURES

Lot 11
Estimation :
500 - 1000 EUR
Jacques CALLOT (1592-1635), Les Misères et les Mal-heurs de la Guerre, représentez par Jacques Callot, noble lorrain, et mis en lumière par Israël, son ami. A Paris, 1633, in-8 oblong, demi-chagrin. Superbe suite complète du second état des 18 planches gravées par Israël d'après Callot, représentant les malheurs de la guerre. On y a joint 18 très jolis petites gravures d'après des dessins originaux à la plume de Callot, attitudes des personnages... Avec 13 vignettes de Callot par Israël : Les FANTA[I]SIES à Monseigneur Jean Louis de Baufremont, Comte de Randan Baron du Luguet. Avec 5 vignettes de Callot par Israël : vies de saints. Montage XIX ème. Provenance : acquis à la galerie Paul PROUTÉ en 1974, catalogue "Fontebasso".
Mes ordres d'achat