Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944), Pilote... - Lot 43 - Villanfray Pommery

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944), Pilote de Guerre, Edition de la Maison Française, New York, 1942. Edition originale en français. 13,5 x19,5cm, reliure contemporaine demi cuir azur, titres dorés, couvertures et dos conservés. Sous étui. Tirage à 526 exemplaires. Un des 450 ex. numérotés sur papier Corsican. Envoi de l'auteur à son « Cher Léon-Paul Fargue, qui marche sur terre comme moi dans le ciel et dont la présence peuple toujours avec bonheur ma solitude essentielle », accompagné d'un joli autoportrait à l'encre et aquarellé, sous-titré : « Et aussi parce que je lui ressemble un peu, je trouve... Avec ma vieille, profonde et fidèle amitié » Parfait état. (Collection particulière. Par succession.) Saint-Exupéry résidait à New York depuis décembre 1940 où il avait retrouvé Pierre Lazareff et Bernard Lamotte, un ancien camarade des Beaux-Arts. C'est là-bas qu'il entreprit la rédaction de PILOTE DE GUERRE, qui paraîtra en édition pré-originale en anglais en janvier 1942 dans la revue Atlantic Monthly, avec des illustrations de son ami Lamotte. Le texte parait en volume le mois suivant, simultanément chez Reynal & Hitchcock en anglais sous le titre de FLIGHT TO ARRAS le 20 février 1942, et aux Editions de la Maison Française en français. Fin 1942, Gallimard entreprit de sortir le texte en France, mais l'ouvrage fut interdit en février par la censure allemande et par le gouvernement de Vichy. Ce récit d'une mission effectuée par Saint-Exupéry dans le ciel du Nord de la France (synthèse des missions du 23 mai 1940 et du 6 juin 1940) avec son avion Bloch MB 174, a trois fonctions : il a d'abord pour but de faire entrer les Américains dans la guerre. L'auteur leur rappelle dans cette œuvre combien la bataille de France avait été dure. D'autre part, les 28 courts chapitres de Pilote de guerre racontent le vol de reconnaissance sur Arras du 23 mai 1940. Saint-Exupéry, est accompagné d'un mitrailleur et d'un obs
Mes ordres d'achat