Paul VERLAINE (1844-1896), RARE ALBUM PHOTOGRAPHIQUE DE LA FAMILLE VERLAINE

Lot 36
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 13 398 EUR

Paul VERLAINE (1844.1896) Précieux et important album photographique des familles VERLAINE, DELEAU et DUJARDIN comprenant deux très rares portraits carte de visite du jeune Paul Verlaine, une photographie inédite de sa cousine Élisa Moncomble, son premier amour, et une photographie inédite de la mère de Verlaine. Les photographies de jeunesse du poète sont d’extrême rareté. Les deux clichés ont été ici réalisés par les photographes parisiens Jean Capel et Jules Piallat au cœur des années 1860 tandis que Verlaine s’apprête à publier son premier et mythique recueil : Les Poèmes Saturniens. L’album familial contient également : . Une photographie inédite du premier amour déçu de Verlaine, sa cousine Élisa Moncomble (épouse Dujardin en 1858) réalisé par la photographe Angelina Trouillet à Paris. . Une photographie inédite de Madame Élisa Stéphanie DEHÉE (épouse Verlaine en 1831) réalisé par Jean Capel à Paris. Il est fort probable que ce portrait de Madame Verlaine ait été réalisé lors de la même séance que le portrait de son fils debout (également par Capel). . Une photographie figurant les deux petites filles de Élisa Moncomble, Maria et Berthe Dujardin (cliché de J. Cèbe à Douai). . Une photographie figurant Auguste Dujardin (époux d’Élisa). . Une photographie de Hubert Deleau, père de Jeanne Deleau, et maire de Marquion (59) entre 1914 et 1916. Au total : 20 photographies au format carte de visite (cdv). De nombreux clichés de l’entourage familial restent à identifier. L’ensemble est réuni dans un charmant album à plats et fermoir d’ivoire (dimensions 9 x 13 cm). Décors ciselés sur le premier plat laissant apparaitre deux médaillons surplombant une ancre et des épis de blé. Dos absent. Tranches dorées. Quelques défauts. Clichés diversement réalisés par les photographes Capel, Piallat, Cèbe, Trouillet, Cazé, Baron, Ladrey, Gallois, et Jude à Paris, Douai, Cambrai, Lille, et Arras. Provenance : Jeanne DELEAU DUJARDIN, petite fille de Élisa MONCOMBLE DUJARDIN. Jeanne Deleau (morte en 1959), fille de Hubert Deleau (brasseur et maire de Marquion entre 1914 et 1918) et de Berthe Dujardin (fille de Élisa Moncomble Dujardin) .
Mes ordres d'achat