CARTIER, Paris. Vers 1930. PENDULETTE de... - Lot 87 - Villanfray Pommery

Lot 87
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 956EUR
CARTIER, Paris. Vers 1930. PENDULETTE de voyage en argent, argent doré, métal et métal doré, constituée d'un bloc d'onyx taillé dans la masse, de forme carrée, à coins japonais (deux petits chocs sans manque de matière). Lunette vissée en argent doré à décor d'une frise de carrés dans des filets d'émail blanc (petit acc.). Cadran à fond doré guilloché, chiffres romains noirs peints, index chemin de fer peint dans des rails guillochés. Signée Cartier dans un cartouche et made in france à six heures. Aiguilles flèche à entrelacs, mouvement mécanique signé European Watch and Clock Co, remontoir intégré au dos. Numérotée sur la lunette, au dos du cadran et sur la pendulette 4038 et 2328. Poids brut : 363,3 g. Dimensions : 6,45 x 6,45 x 3,3 cm (avec la lunette).
Mes ordres d'achat