Abel Hermant / Alfred Latour. Entretiens sur la grammaire française

Lot 2
Résultat : 24EUR
Hermant Abel Entretiens sur la Grammaire française Paris, "Le Livre", 1923 in-8, (17 x 23 cm) 320 pages. complet Broché Avec un frontispice et des vignettes gravées sur bois par Alfred Latour Broché en très bon état, quelques très légers frottements, Intérieur bien frais et sans rousseurs. Très bon état général. Edition originale Exemplaire N° 527 - Un des 700 exemplaires sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches numérotés de 51 à 750, illustré par un frontispice et des vignettes gravées sur bois par Alfred Latour (1888 -1964, peintre, graveur, affichiste et graphiste français.) Abel HERMANT (1862 - 1950) écrivain français. Son œuvre est abondante et comporte plus de 150 romans, 11 pièces de théâtre, de nombreux essais et de très nombreux articles parus dans les journaux comme Le Figaro, Le Temps, Paris-Midi ou Le Matin. Après son élection à l’académie française en 1927 au fauteuil de René Boylesve, Abel Hermant fut l’un des plus actifs artisans du Dictionnaire de l’Académie. La grammaire et les questions langagières lui étaient chères comme le démontrent ses chroniques de bon langage dans Le Temps, puis dans Le Figaro écrites sous le pseudonyme de Lancelot (en référence à Claude Lancelot, auteur de la Grammaire de Port-Royal).
Mes ordres d'achat