Audin, Marius / Préface d'Henri Focillon. Le Livre : Son architecture, sa technique

Lot 13
Résultat : 10EUR
Paris: Editions G. Crès et Cie, 1924. In-8 (17 x 22 cm). Broché, couverture imprimée. XIII-280 pages ; complet. 123 vignettes gravées dans le texte. Reproductions typographiques d'édition de référence. Edition originale de ce remarquable résumé, extrêmement documenté, de l'histoire du livre français des origines au XXe siècle. Les XVe et XVIe siècles occupent plus d'un tiers du volume. Ouvrage abondamment illustré, composé de 123 vignettes gravées dans le texte. Reproductions typographiques d'édition de référence. Bel exemplaire, non-rogné, imprimé sur alfa vélin teinté. - Bon exemplaire, couverture un brin insolée mais très propre, intérieur bien frais, sans rousseurs, les pages un peu jaunies. En bon état.
Mes ordres d'achat