Balzac - Lovenjoul, Charles de ; Janin ; Baudelaire. Un dernier chapitre de l'Histoire des Oeuvres de H. de Balzac

Lot 14
Résultat : 20EUR
?Paris, E. Dentu, 1880. In-8 (24 x 15 cm). Broché. 63pp. ; complet. Édition originale de ce recueil faisant suite à l'étude bibliographique "Histoire des œuvres de H. de Balzac" (1879). Contient, outre "M. de Balzac et la Revue de Paris", deux articles de Jules Janin : "Un grand homme de province à Paris" et "Monographie de la presse parisienne", ainsi que celui de Charles Baudelaire : "Comment on paye ses dettes quand on a du génie", extrait de l'Écho des théâtres du 25 août 1846. - Quelques rousseurs éparses, mais bon exemplaire. Les pages non-coupées. Volume solide, Macaron contrecollé sur le premier plat en parti déchiré (sans gravité, voir photos).
Mes ordres d'achat