Bardèche, Maurice / Brasillach, Robert. Histoire du Cinéma. Nouvelle édition

Lot 15
Résultat : 22EUR
Paris, André Martel, 1948. Fort in-8 (24 x 16.5 cm). Broché. 572pp. ; complet. Illustrations en noir en hors texte. Nouvelle édition augmentée de 142 illustrations hors texte. Sur papier courant (après un tirage de tête à 1200 exemplaires sur vélin). Synthèse pionnière sur un art encore naissant. Grand classique sur le cinéma. Contient : Premiers pas du cinéma. Le cinéma d'avant guerres. Le cinéma pendant la guerre. Naissance du cinéma comme art. Le cinéma muet. Le cinéma parlant etc. - Bon exemplaire, légers défauts d'usage: dos plissé, petits manques à la coiffe inf. , intérieur jauni, sans rousseurs. Pages non-coupées.
Mes ordres d'achat