Barthélemy. Némésis, satire hebdomadaire

Lot 17
Résultat : 10EUR
Edité à Paris, chez Furne, en 1839. Dans un format in12, (9x13cm) et revêtue d'une reliure en plein veau glacé rouge avec dos lisse orné de jolis fers dorés et de deux pièces de titre. Et joliment ornement estampés à froid, sur les plats. Complet en deux tomes (288 + 280 pages) Nouvelle édition et ensemble assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnières solides. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Marseille Auguste Barthélemy, né à Marseille entre 1794 et 1796 et mort à Marseille le 22 août 1867 (au 56 rue St Jacques), est un poète satirique français. Son nom est inséparable de celui de son ami et compatriote, Joseph Méry (1798-1866), avec lequel il mena une collaboration si étroite qu'on ne peut pas distinguer leurs personnalités respectives dans leur travail commun.
Mes ordres d'achat