Beauvoir Roger de

Lot 22
Résultat : 6EUR
Beauvoir Roger de
L' armée française, annuaire illustré (1898). Edité à Paris, chez E. Plon, Nourrit et Cie, en 1898. Dans un format in4 (25x31cm) et revêtue d'un cartonnage éditeur et illustrée d'une planche contre collée sur le premier plat. Complet en 76 pages et contenant de nombreuses illustrations en noir dans le texte et en pleine page. Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur: "A Ernest Judet, hommage de sincère estime" (Ernest Judet, né à Avesnes-sur-Helpe en 1851 et mort à Paris en 1943, est un journaliste nationaliste français. Directeur de 1892 à 1904 du plus grand journal français de la fin du XIX? siècle, Le Petit Journal, il devient ensuite directeur de l'Éclair, de 1905 à 1917.) Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes, dos un peu passé, charnière solide, intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Un document de premier ordre sur l'Armée française de la fin du XIXe siècle, époque où les souvenirs de la défaite de 70 sont encore très vifs.
Mes ordres d'achat