BERQUIN

Lot 27
Résultat : 5EUR
BERQUIN
L' ami des enfants. Edité à Paris, chez Garnier Frères, sans date (circa 1880). Dans un format in8 (15x25cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin rouge avec dos nervés orné de caissons dorés et du titrage. Et tranches dorées. Complet en 569 pages et avec de nombreuses illustrations en noir dans le texte et en pleine page. Jolie édition illustrée et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Arnaud Berquin, né à Bordeaux le 25 septembre 1749 et mort à Paris le 21 décembre 1791, est un écrivain, dramaturge et pédagogue français.
Mes ordres d'achat