Blanchod, Dr. Fred. Au paradis des grands fauves. Voyage dans l'est africain

Lot 28
Résultat : 18EUR
Paris, Payot, 1937. In-8 (23 x 14.5 cm). Demi-basane, dos à nerfs avec titre et auteur dorés fers. Couverture d'origine conservée (sans le dos). 263pp. ; complet. Avec 49 photographies et 3 cartes. Bel exemplaire de ce classique de la littérature coloniale. - En bon état. Reliure solide, légers frottements d'usage aux coiffes. Intérieur propre, un peu jauni, sans rousseurs.
Mes ordres d'achat