BROSSES Charles de

Lot 35
Résultat : 10EUR
BROSSES Charles de
Lettres familières sur l'Italie. Avec une introduction et des notes par Yvonne Bezard" Edité à Paris, chez Firmin Didot et Cie, en 1931. Dans un format in8 (14x20cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin rouge à coins avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en deux tomes (528 + 658 pages) et contenant plusieurs planches en noir. Nouvelle édition et ensemble assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes, sur le dos et sur les plats. Charnières en bon état. Intérieur frais et sans rousseurs Les Lettres historiques et critiques sur l’Italie sont un récit de voyage en Italie effectué par Charles de Brosses de 1739 à 1740, et publié pour la première fois, en 1799.
Mes ordres d'achat