Lot 50
Résultat : 28EUR
Paris: Bernard Grasset, collection « Pour mon Plaisir », 1932. In-8 (19 x 12 cm). Un volume broché sous couverture rempliée. XIV-262 pages, complet. Frontispice en noir d'après De Chirico. Edition en partie originale, exemplaire numéroté sur papier Alfa. C'est en compagnie du peintre italien De Chirico qu'il ouvre le bal, pour un festival de notes, d'aphorismes et d'anathèmes étourdissants. Ce qui arrête et fascine ici, c'est la grâce avec laquelle Cocteau glisse de Braque à Matisse, de Baudelaire à Nietzsche, de Beethoven à Stravinsky. Le poète a des idées et des images sur tout : le rêve, la vitesse, la beauté. Ce livre est un fourreau et une palette. Il tire l'épée et le pinceau. Il pointe profondément, il brosse légèrement, il éblouit toujours. Il y a les poètes et les grandes personnes. Pour l'éternité, Cocteau est un enfant génial. -- Un volume solide, de très bon aspect, quelques légers frottements aux coiffes. Intérieur frais, les pages non-coupées.
Mes ordres d'achat