Grande Epingle "Epée" en alliage d'or à... - Lot 119 - Villanfray Pommery

Lot 119
Estimation :
200 - 250 EUR
Grande Epingle "Epée" en alliage d'or à 585°/00, le pommeau émaillé blanc à filet doré spiralé, la base enrichie d'un diamant taille brillant ancienne de forme coussin, le fourreau en carton aux extrémités en alliage d'or à 585°/00 relié par une chaînette à la poignée. Vers 1880 de fabrication étrangère. Dans un écrin. Poids brut: 11,80 g. Longueur: 12,80 cm environ. (petit manque à l'émail, fente et trace de col).
Mes ordres d'achat