Arnold London Garde Temps Chronomètre de... - Lot 147 - Villanfray Pommery

Lot 147
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Arnold London Garde Temps Chronomètre de précision de Poche en or 18k à double boîtier orné sur la tranche et au pendant de guirlandes de fleurs. Cadran ivoire, chiffres romains, trotteuse à 6h grand compteur, mouvement mécanique à remontoir manuel à clef, échappement à ancre latérale, fusée, spiral plat, balancier compensé bilame, stop Watch, contre pivot diamant/rubis, six trous rubis, palette ancre et élipse rubis, coque à décor de fraisier. Travail anglais début XIXe: Chester 1821/1823. En état de marche, état exceptionnel. Mouvement signé Arnold London et numéroté: 155 - 5484. Maître Orfèvre: E.J. Clef de montre jointe, tête en métal doré. Poids brut: 168 g. (l'aiguille des minutes remplacée). Un écrin est joint.
Mes ordres d'achat