Lot de 2 Fourchettes et 2 Cuillères à Soupe... - Lot 199 - Villanfray Pommery

Lot 199
Estimation :
100 - 200 EUR
Lot de 2 Fourchettes et 2 Cuillères à Soupe en argent à 950°/00 modèle uni plat Pour une fourchette: Toulouse 1781-1789, Maître Orfèvre: L. Landes, reçu Maître à Toulouse vers 1770, il travaillait encore en 1789. Pour l'autre fourchette: Bordeaux 1775-1781, Maître Orfèvre: Jean Eymeric, reçu Maître à Bordeaux le 5 février 1770, il travaillait encore en 1780. Pour une cuillère: Paris 1781, Maître Orfèvre probablement Pierre Nicolas Sommé, reçu Maître Orfèvre à Paris le 3 septembre 1768, il produisait encore en 1789. Pour l'autre cuillère: Saintes 1768-1774. Maître Orfèvre:? Poids total: 296,5 g. (monogrammées pour deux).
Mes ordres d'achat