Théière en argent à 950°/00, reposant sur... - Lot 215 - Villanfray Pommery

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Théière en argent à 950°/00, reposant sur piédouche en doucine bordé d'une frise feuillagée, le couvercle à charnière au fretel formant un bouton de fleur. L'ensemble orné de guirlandes feuillagées, de nœuds de ruban, de feuilles d'acanthe, l'anse en col de cygne aux attaches en feuilles d'acanthe. Armoiries d'alliance surmontées d'un heaume de Chevalier. Maître Orfèvre: Doutre Roussel, Claude, reçu en 1895. Fin XIXe/début XXe. Poids brut: 600 g. environ. Hauteur: 20 cm. environ.
Mes ordres d'achat