Odiot - A Paris Important Pot à Eau en... - Lot 219 - Villanfray Pommery

Lot 219
Estimation :
650 - 800 EUR
Odiot - A Paris Important Pot à Eau en argent à 950°/00, de forme ventrue à grosses côtes, posant sur une base à contours, dessinant quatre pieds à enroulement. Riche décor de groupes de fleurs et de feuillages, l'anse à enroulements est à décor de feuillage. Vers 1880. Maître Orfèvre: Odiot. Signé: Odiot A. Paris et poinçon de Maître. Poids: 1.540 g. Hauteur: 23 cm environ. D'après la famille , ce fût une commande spéciale faite à la Maison Odiot pour Isabelle de Bragance, Princesse Impériale du Brésil (1846-1921), qui épousa en 1864 Gaston d'Orléans Comte d'Eu, petit-fils du Roi Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat