Lot de 3 Timbales en argent à 950°/00 dont... - Lot 272 - Villanfray Pommery

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot de 3 Timbales en argent à 950°/00 dont une timbale tulipe reposant sur piédouche souligné d'une frise en torsade, le corps à décor floral. Paris, Maître Orfèvre: Pierre-Guillaume Sallot, reçu Maître à Paris le 10 janvier 1750, il travailla jusqu'en 1771. . Poids: 106 g. Hauteur: 9,5 cm. (bosses, porte une inscription) une timbale tulipe reposant sur piédouche souligné d'une frise en torsade, le corps uni. Orléans 1819-1838, Maître Orfèvre: (en l'Etat) Poids: 53,80 g. Haut: 8 cm. Une timbale tronconique unie, la bordure à filets et rubans croisés. Après 1838, monogrammée (en l'état). Poids: 34 g. Hauteur: 7 cm. Poids total: 193,80 g.
Mes ordres d'achat