Chocolatière en argent à 950°/00, de forme... - Lot 275 - Villanfray Pommery

Lot 275
Estimation :
150 - 250 EUR
Chocolatière en argent à 950°/00, de forme tronconique reposant sur piédouche bordé d'une frise feuillagée, le couvercle à charnière, le fretel de la petite ouverture en forme de graine. L'ensemble orné de guirlandes feuillagées, de nœuds de ruban, de feuilles d'acanthe, la poignée en bois exotique. Armoiries d'alliance surmontées d'un heaume de Chevalier. Maître Orfèvre: Doutre Roussel, Claude, reçu en 1895. Fin XIXe/début XXe. Poids brut: 510 g. environ. Hauteur: 20 cm. environ.
Mes ordres d'achat