Broche Citroën en vermeil et argent sertie... - Lot 73 - Villanfray Pommery

Lot 73.bis
Estimation :
2300 - 2800 EUR
Broche Citroën en vermeil et argent sertie de saphirs et de rubis calibrés de synthèse. Années 1930. Signée Guy de Vadimon - Paris. Poinçon de Maître. Dans sa boîte et son emballage d'origine.  Poids: 5,0 g. Longueur: 5,3 cm. (égrisures). Dans les années 1930 André Citroën organisa un concours avec les lettres de son nom devant styliser une voiture de la gamme Citroën. Le premier prix fût réalisé en broche par le joaillier Guy de Vadimon, 20 rue de la Paix - Paris. Lors d'un déjeuner offert par André Citroën, chaque convive eut la surprise d'en recevoir un exemplaire. A ce jour très peu d'exemplaires sont connus.
Mes ordres d'achat