BIDJAR (Perse), milieu du XXème siècle

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
BIDJAR (Perse), milieu du XXème siècle. Recouvert d'un treillage de fleurs polychromes stylisées, le champ se décompose en trois partie, un contre champ hexagonal ivoire surligné d'un décor de damier, quatre écoinçons marine et un médaillon brique en forme de gemme, dentelé et crocheté, en polychromie. La bordure principale brique ornée de tiges à corolles est flanquée de deux contre bordures or à guirlandes fleuries. Surlignages dentelés et à baguettes. 175 x 115 cm.
Mes ordres d'achat