YVES MONTAND

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
YVES MONTAND
MONTAND (Yves) (1921-1991), Lettre autographe signée « Yves » à Simone Signoret, New-York, « Ce 17 dec 1961 ». 6 pp. numérotées 1, 3, 4 petit in-4°. En-tête « Hotel Algonquin », enveloppe jointe. Lettre d’amour écrite un an après la liaison de Montand avec Marilyn Monroe. « Mon amour, Je ne vais pas attendre que tu m’écrives pour te répondre – je t’écris probablement en premier – parce que je t’aime… Oui tu as quarante ans – tu n’as plus les mêmes amis – d’il y a dix ans – tu t’ais un peut avachie (moi aussi) et Alors ? Je t’aime comme tu ais – Comme je t’ai toujours aimé – comme tu as su rendre parfaitement et pleinement heureux… Je n’ai pas envie de cavaler – j’ai envie d’être un peut peinard… quand tu recevras cette lettre je serai a Hollywood… voilà ma femme, ma vrai femme. J’avais pensé que je ne t’écrirai plus beaucoup parce que je m’imaginai qu’ on allez rester ensemble et bien tu vois c’est pas encore pour ce coup ci… Bonne Angletterre et Irlande avec des gens très gentils mais qui ne vont parler que « pognon » et « pédérastie » j’espère pour toi qu’ils seront drole – je t’aime… » Joint lettre signée avec paragraphe autographe, Paris, 3 décembre 1949. Un peu plus d’un an après son aventure avec Marilyn Monroe, qui avait failli briser son mariage, Yves Montand écrit cette lettre d’amour à Simone Signoret et évoque – maladroitement – le bungalow où ils avaient séjourné à Hollywood, voisin de celui de Marilyn. Les deux acteurs étaient devenus amants pendant le tournage du film de George Cukor, Le Milliardaire, alors que Simone Signoret était repartie en Europe.
Mes ordres d'achat