Thérèse Le Prat (1895-1966)

Lot 11
Estimation :
500 - 800 EUR
Thérèse Le Prat (1895-1966)
Thérèse LE PRAT (1895-1966), Alberto Giacometti, 1960. Photographie. Tirage argentique d'époque signé à l'encre blanche sur l'image, tampon de l'auteur et titré à l'encre au dos, étiquette de la Lennox Gallery. Encadré. Image : 31 x 24 cm ; cadre : 42,5 x 36,5cm. Provenance : Collection Caroline Tamagno, modèle de Giacometti ; Collection particulière Horacio Rodolfo de Sosa Cordero, dit Marquis de Sosa, artiste et ami de Giacometti ; Collection Alberto Giacometti. (déchirures et pliures)
Mes ordres d'achat