David BORDES (né en 1965)

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
David BORDES (né en 1965)
David BORDES (né en 1965), "Soeur Andréina et l'ex-voto d'Yves Klein, Cascia", 1999. Photographie. Tirage couleur monté sur aluminium, signé, titré, daté et numéroté 2/20 à l'encre au dos. Encadré. 43 x 59 cm. Cette photographie montre Soeur Andréina, dans le couvent de Sainte Rita à Cascia, tenant dans ses mains l’ex-voto offert par Yves Klein, qui a été redécouvert en 1980, et est toujours conservé au couvent. Yves Kein en manque d’inspiration à l’époque cherche un soutien auprès de Sainte Rita vénérée comme la patronne des cas désespérés.
Mes ordres d'achat