Robert DESCHARNES (1926-2014)

Lot 40
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : NC
Robert DESCHARNES (1926-2014)
Robert DESCHARNES (1926-2014), " Salvador Dali, Portrait au jasmin, Port Lligat, Cadaqués" 11 octobre 1959. Photographie. Tirage argentique 1996, signé et numéroté 42/50 sous l'image. Image : 30 x 20 cm ; marie-louise : 40 x 30 cm. © Descharnes & Descharnes sarl. "Je finirai par ne m'autoriser que l'odeur sublime et presque imperceptible de mes pieds mêlée à celle du jasmin derrière mon oreille." 1er septembre 1953, Salvador Dalí, Journal d'un génie, Gallimard, Paris 1974, p.127
Mes ordres d'achat