Robert DESCHARNES (1926-2014)

Lot 41
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : NC
Robert DESCHARNES (1926-2014)
Robert DESCHARNES (1926-2014), "Salvador Dali, Le hasard objectif", 22 octobre 1959. Photographie. Tirage argentique 1996, signé et numéroté 50/50 sous l'image. Image : 30 x 20 cm ; marie-louise : 40 x 30 cm. © Descharnes & Descharnes sarl. "Le hasard objectif" est un concept énoncé par André Breton, fondateur du surréalisme. Le 22 octobre 1959, un rocher est amené à Dalí. Le lendemain c'est un dauphin dont la forme est proche ainsi que la taille : coïncidence troublante! Il appelle Robert Descharnes et une séance de prises de vue à lieu le même jour. Dalí empoigne les deux formes, l'une inerte, dure, minérale et l'autre molle, biologique : l'éternel et l'éphémère. « Le dur et le mou doivent être équivalents dans l’œuvre classique. S’ils sont en plus parallèles, ils atteignent la perfection courtoise des structures palladiennes. » Salvador Dalí, Robert Descharnes, Dalí de Gala, Edita, Lausanne 1962, p.38
Mes ordres d'achat