SAND GEORGE.

Lot 6
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 22EUR
SAND GEORGE.
Dernière Aldini Maitres Mosaïstes et L' Orco. Oeuvres complètes de George Sand Edité à Paris par Perrotin en 1863. Nouvelle édition Revue par l'auteur et accompagnée de Morceaux inédits. De format in 12 dans une belle reliure demi cuir chagrin vert, dos un peu insolé, frottements aux coiffes, mors, nerfs et coins. Dos à nerfs orné du titre et caissons dorés. Bon état de l'ensemble , l' intérieur est frais avec de rares rousseurs marginales. 395 pages complet George Sand, pseudonyme d'Amantine Aurore Lucile Dupin de Francueil, par mariage baronne Dudevant, est une romancière, dramaturge, épistolière, critique littéraire et journaliste française, née à Paris le 1er juillet 1804 et morte au château de Nohant-Vic le 8 juin 1876. Elle compte parmi les écrivains les plus prolifiques, avec plus de 70 romans à son actif et 50 volumes d'œuvres diverses dont des nouvelles, des contes, des pièces de théâtre et des textes politiques. La Dernière Aldini est un roman de l'écrivaine française George Sand paru dans la Revue des deux Mondes en 1837-1838. Situé en Italie au XIXe siècle, il relate le parcours d'un chanteur d'origine pauvre qui connaît une ascension sociale et des passions amoureuses dans le contexte de l'unification de l'Italie.
Mes ordres d'achat