Champollion Figeac Aimé / Orléans, Charles d'Orléans

Lot 18
Estimation :
15 - 40 EUR
Résultat : 5EUR
Les Poésies du duc Charles d'Orléans publiées sur le manuscrit de la Bibliothèque de Grenoble conféré avec ceux de Paris et de Londres et accompagnées d'une préface historique, de notes et d'éclaircissements littéraires. Edité à Paris , chez J. Belin Leprieur et Colomb de Batines en 1842. De format in 12, demi cuir, dos à nerfs avec nombreux frottements de cuirs aux coiffes nerfs mors et coins. XXXVIII - 504 pp. Complet. Intérieur frais et propre, légères et rares rousseurs, une mouillure sur les deux dernières pages. Aimé Champollion-Figeac (1813-1894) Historien , bibliothécaire et chartiste. - Fut directeur du service des Archives départementales de France. - A collaboré à la publication de la "Paléographie universelle". - Fut conseiller municipal de Grenoble et conseiller général de l'Isère. - Fils de Champollion-Figeac, Jacques-Joseph (1778-1867) Charles Ier d'Orléans, né à Paris le 24 novembre 1394 et mort à Amboise le 5 janvier 1465, duc d'Orléans et de Valois, est un prince connu surtout pour ses œuvres poétiques écrites lors de sa longue captivité anglaise. Il est le fils de Louis Ier, duc d'Orléans (le frère du roi de France Charles VI), et de Valentine Visconti, fille du duc de Milan. Il est le père du roi de France Louis XII.
Mes ordres d'achat