Sainte Mère Thérèse

Lot 19
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 22EUR
Sainte Mère Thérèse
Le Château Intérieur ou Les demeures de l' Ame. Sans page de titre. De format in 12, plein cuir, dos à nerfs avec nombreux frottements de cuirs aux coiffes nerfs mors et coins, manques aux coiffes et mors supérieurs. 438 pp. Complet sans la page de titre. Intérieur frais et propre, légères et rares rousseurs. Le Château intérieur ou le livre des demeures est le chef-d’œuvre de Thérèse d'Avila. Il est l'un des ouvrages les plus importants de la spiritualité et de l'expérience mystique de l'Occident. La carmélite Thérèse de Jésus, future sainte Thérèse d'Avila, rédige entre le 2 juillet et le 29 novembre 1577 cet ouvrage mystique initialement intitulé Las Moradas (signifiant Les Demeures). Il sera finalement publié sous le titre Castillo interior (Le Château intérieur). L'image du Château renvoie à l'âme qui doit passer par des stades successifs pour atteindre la perfection. Ces stades correspondent aux sept demeures du château, dans lesquelles l'âme se perfectionne graduellement avant d'atteindre l'ultime, où se trouve Dieu, et où se scelle l’Union divine. L'oraison de recueillement avec la considération de la personne à qui l'on s'adresse, l'ascèse, la prière et la méditation sont les portes d'entrées du château qui permettent d'accéder à l'extase du pur Amour, au mariage spirituel, à l'Union Divine. Cet ouvrage est publié et traduit quelques années après la mort de son auteur. Régulièrement réédité et retraduit durant les siècles qui suivent, il est toujours réédité de nos jours, il est même présent chez plusieurs maisons d'éditions.
Mes ordres d'achat