Blaze M. Henri / Goethe.

Lot 20
Estimation :
5 - 30 EUR
Résultat : 8EUR
Blaze M. Henri / Goethe.
Le Faust. Edité à Paris, Chez Charpentier, en 1842. Traduction Complète précédée d'un essai sur Goethe, accompagnée de notes et de commentaires, et suivies d'une étude sur la mystique du poème. De format in 8, demi cuir rouge, dos à nerfs avec de très légers frottements aux coiffes et mors. Bon état de la reliure. 537 pp. Complet. Intérieur frais et propre, avec rousseurs. Dans une reliure en bon état. Ange-Henri-Castil Blaze, baron de Bury est un écrivain, poète, dramaturge, critique littéraire, artistique et musical et compositeur français né le 17 mai 1813 à Avignon et mort le 15 mars 1888 à Paris (7e arr.). Fils du compositeur et critique, François-Henri Blaze dit Castil-Blaze (1784-1857), Ange-Henri-Castil Blaze est nommé diplomate à Weimar en 1839, y traduit le Faust de Goethe. En 1844, il épouse la critique Rose Stuart.
Mes ordres d'achat