KARR Alphonse

Lot 25
Estimation :
20 - 60 EUR
Résultat : 24EUR
KARR Alphonse
Les Guêpes Mai Juin Juillet Edité à Paris au bureau du Figaro en 1840. 3 volumes en 1 belle reliure De format in 12. Reliure avec ornement à froid, belle réalisation décorative, demi cuir à coins dos lisse avec titre et date orné aux lettres dorés. Belle reliure décorative en bon état. 96 + 96 + 94 pages paginées. Complet avec la même gravure en trois fois pour chaque mois. Jean Baptiste Alphonse Karr, né à Paris le 24 novembre 1808 et mort à Saint-Raphaël le 30 septembre 1890, est un romancier et journaliste français. Il est l'auteur de la phrase célèbre : " Si j'avais à montrer la mer à un ami pour la première fois, c'est Le Boucanet que je choisirais". e 1839 à 1849, il publie une revue satirique, Les Guêpes (reprenant ainsi Aristophane), dont il est l’unique rédacteur, dans laquelle il vitupère contre la plupart des célébrités de son époque. C’est le second succès phénoménal de sa carrière littéraire
Mes ordres d'achat