CONDILLAC

Lot 155
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 12EUR
CONDILLAC
Oeuvres de Condillac. Essai sur l’origine des connaissances humaines. Ouvrage où l’on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l’entendement humain. Traité des Systêmes Ou l’on démêle les inconvéniens & les avantages Edité à Paris chez les libraires associés en 1787. De format in 8, plein veau , belles reliures dos à nerfs joliment décoré, frottements aux mors , coiffes et coins. Tranches rouges. XVI – 383 pages + 334 pages complet. Troisième édition revue et corrigée. Deux belles pièces de titre, la seconde du deuxième volume avec un petit manque.
Mes ordres d'achat