Nelson H. / Cottreau, Charles Kuwasseg

Lot 225
Estimation :
50 - 90 EUR
Résultat : 15EUR
Une existence d’artiste essai biographique sur Charles Kuwasseg peintre, suivie de la biographie universelle, poésie Edité à Paris, chez HL. Delloye en 1844. Couvertures d’origine conservées sans le dos avec Frontispice 45 pages complet. Suivie de Appendice à la notice intitulée une existence d’artiste par J.B.H. Nelson C. Edité à Paris chez Saint Jorre en 1845. Relié ensemble dans une reliure, demi couverture rigide, tête dorée. Un accroc à noter. Avec un double Envoi de Nelson Cottreau dont un adressé à Paul Lacroix. Bel exemplaire contenant deux rares ouvrages signées par l’auteur. Ex libris Archives et Bibliothèque du Port Courcel.
Mes ordres d'achat