Aurevilly J Barbey d’Aurevilly

Lot 245
Estimation :
20 - 55 EUR
Résultat : 32EUR
Les Variétés Littéraires Poussières – Poésies Complètes Edité à Paris, chez Georges Crès et Cie en 1918. Couvertures conservées avec le dos, exemplaire n° 382 sur Papier d’Arches. De format in 8, belle reliure en demi maroquin vert, dos à nerfs joliment décoré de dorures . Belle reliure avec la date en bas du dos 1918. Reliure avec frottements aux nerfs, coins et coiffes. Dos insolé, tête dorée. Belle édition revue sur les textes originaux et les manuscrits assez rare sur agréable papier , intérieur frais et propre 175 pages, complet. Avec un portrait de l’auteur en frontispice d’après un dessin de L. Ostrowski. Ex Libris Dr Eugene Olivier
Mes ordres d'achat