ARMAN (1928-2005), « Glaçon », 1965. Inclusion... - Lot 108 - Villanfray Pommery

Lot 108
Estimation :
350 - 400 EUR
ARMAN (1928-2005), « Glaçon », 1965. Inclusion d’éléments métalliques dans un cube en forme de glaçon en résine translucide. Signée, datée et titrée. Editée à 2000 exemplaires, chacun étant différent. Ces « glaçons » ont été utilisés en tant qu’invitation au vernissage de l’exposition Arman à la galerie Lawrence, le 11 mai 1965. Référencée au Studio Arman de New York sous le N° APA# 8400.65.006 Haut. 3 cm Larg. 4,5 cm Prof. 3,5 cm Référence: Extra Art, Smart Art Press, Santa Monica, CA, USA, 2001, #24.
Mes ordres d'achat