Récade Fon, Dahomey. Bois à patine brune... - Lot 226 - Villanfray Pommery

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Récade Fon, Dahomey. Bois à patine brune brillante, métal. La hampe en bois à belle patine brune brillante est sculptée en partie haute d’une tête animale stylisée. Se projette de ce volume une lame forgée en forme de serpent enroulé sur lui-même et se mordant la queue. Authentifiant la parole du souverain dont il était porteur, ce type de bâton de commandement était assez répandu dans l’ancien Dahomey. Le terme récade provient quant à lui du terme message, recado, en portugais. Long. : 58 cm. Expert: Emmanuelle MENUET
Mes ordres d'achat