Paris Match

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Paris Match
Jean-Claude SAUER (1935-2013), Marisa Berenson, Paris Novembre 1971. Photographie. Tirage postérieur sur papier baryté, étiquette signée par Marc Brincourt, rédacteur en chef Photo Paris Match jusqu'en 2017, et numérotée 1/1. 53 x 80 cm. Collier en fausses perles, chapeau du styliste Tan Giudicelli, toucan empaillé… Marisa Berenson présente à Paris Match le mode "kitsch", dernière tocade des milieux sophistiqués. La cover-girl américaine vient d'entamer une carrière d'actrice, qui l'a vue jouer dans "Mort à Venise", de Lucino Visconti.
Mes ordres d'achat