Robert Descharnes (1926-2014), "Salvador... - Lot 40 - Villanfray Pommery

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Robert Descharnes (1926-2014), "Salvador Dali, Port Lligat, Cadaqués 11 octobre 1959". Photographie. Tirage argentique 1996 sur papier AGFA, signé et numéroté 32/50. Image : 30 x 20 cm ; feuille : 40 x 30 cm. Accompagné du certificat d'authenticité.  © Descharnes & Descharnes sarl Salvador Dalí photographié avec une corne de rhinocéros sur la terrasse. La "Voie Lactée", chemin en béton blanchie à la chaux qui mène à l'extrémité de la propriété épouse judicieusement la courbe de la corne. "Je suis en état d'érection intellectuelle permanente, et tout vient au-devant de mes désirs." Salvador Dalí, Journal d'un Génie,Gallimard, Paris 1974, Le 10 mai 1956, p.161.
Mes ordres d'achat