Paris Match

Lot 63
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Paris Match
Philippe PETIT (né en 1967), Teddy Riner, 2012. Photographie. Tirage postérieur sur papier baryté, étiquette signée par l'auteur et par Marc Brincourt, rédacteur en chef Photo Paris Match jusqu'en 2017, et numérotée 1/1. 53 x 80 cm. Ses amis l'appellent "Teddy Bear" : le 29 mars 2012, quatre mois avant les Jeux Olympiques de Londres, le judoka français Teddy Riner, champion du monde des poids lourds, fait semblant pour Paris Match de s'entrainer avec un vrai plantigrade, Martin, un ours mâle de 3 ans. Il remportera la médaille d'or, seul trophée qui manquait à son palmarès.
Mes ordres d'achat